Scrivici su Whatsapp: 334 7030173

Spedizione gratuita da €49,90

TACHIPIRINA*30CPR 500MG

Brand:
Tachipirina
Minsan
012745168
Prodotto contenuto nella categoria: Mal di Denti
Disponibile
Prezzo speciale 5,76 € Prezzo normale 7,25 €

Risparmi il 21%

+
-
TACHIPIRINA*30CPR 500MG

Tachipirina 500 mg compresse è un farmaco a base di paracetamolo, un principio attivo con

proprietà antipiretiche e analgesiche.

Viene comunemente utilizzato per trattare sintomi come: febbre associata a influenze, raffreddori o altre infezioni, dolori lievi o moderati come mal di testa, mal di denti, dolori mestruali,

dolori muscolari e articolari.

Ecco alcuni dei suoi benefici : 

Efficace nel ridurre la febbre

Allevia il dolore lieve e moderato

Ben tollerato dalla maggior parte delle persone se assunto nelle dosi corrette

Può essere assunto anche a stomaco vuoto, a differenza di altri analgesici come i FANS

Disponibile senza obbligo di prescrizione

 

Avvertenze

Non superare la dose massima giornaliera, l'assunzione è sconsigliata in caso di patologie epatiche o di assunzione di altri farmaci contenenti paracetamolo.

Modalità d'assunzione

Le compresse si assumono per via orale, con un bicchiere d’acqua.

Formato

Confezione da 30 compresse

 

Maggiori Informazioni
Marchi Tachipirina